За рулем украденных авто часто оказываются випы, которые потом ответственности не несут.

отличные новости на Радио Кемерово
Во весм мире угнанные машиныищет, в первую очередь, полиция. Разыскивают их также частные компании: охранные, страховые и пр.Но кто знает, что в последнее время такой вид бизнеса активно внедряется и у нас — обычно об этом умалчивается. Однако «Сегодня» удалось разговорить наэту тему Сергея, бывшего сотрудника ГРУ МО РФ, а ныне одного из руководителей фирмы, занимающейся охраной автомобилей:

— Возврат угнанной машины — дело непросоте и небезопасное, иногда приходится и под пули идти. У нас было несколкьо случаев, когда бандиты обстреливлаи нас, пытались сбросить с трассы... Ситуация также осложняется тем, что угнанные машины (а мы занимаемся только дорогими автомобилями, оборудованными недешевой системой спутникового слежения GPS), как правило, предназначены для серьезных, небедных людей, имеющих мощную «крышу» во властных структурха. Соответственно, мы нередко сталкиваемся с большими проблемами, когда пытаемсявернуть такуюмашину. Тем не менее в основномработаем успешно, в тесном сотрудничестве с органами МВД. Время выезда нашей тревожной группы —2—3 минуты после получения сигнала, территоиря — вся Украина. Стандартаня оплата — 252 грн. в месяц за каждый охраняемый объект.

«МЕРСЕДЕС». Однажды нам позвонили из представительства известной немецкой прокатной фирмы в Украине. Мол, в Германии у фирмы угнали автомобиль и,по некоторымданным, он находится в Украние — его отследлии через спутник, так как «Мерседес-320» СDI был оборудован GPS-навигацией. Причем первый жеклиент (машина сдавалась в прокат) оказался угонщиком. Видимо, был криминальный заказ именно на такую модель в 221-м кузове, потмоу что клиенитз Хорватии, обратившийся на фирму, хотел только такой автомобиль. Такихв наличии на тот момент не было, но, чтобы не отказывать клиенту, прокатная фирма обратилась в автосалон и купила именно такую модель, которую и предоставила клиенту. Так что «Мерседес» был абсолютно новым.

Заехав в Мюнхен, клиент вдруг заявил: на него совершили вооруженное разбойное нападение и забрали машину! Но служба безопасности фирмы этому не поверила,так как через спутник определила: в тот момент, кодга якобы было совершнео преступление в Германии, машина на самом деле уже была в Украине. Фирма обратилась кнам за помощью в поиске «Мерседеса», передала его координаты. Оказалось, это автостоянка в Киеве, на бульваре Дружбы Народов. Мы приехали туда и увидлеи разыскиваемый «Мерседес», но уже сукраинскими (фальшивыми) номерами.Немецкий представитель прилетел и встретился снами — мы объяснили, что в рамках закноа без милиции мы машину со стоянки не заберем. Потому немец поехал утром в ВМД и написал заявление. Но когда после этгоо мы прибыли на стоянку, «Мерседеас» там уже небыло…

Нашли мы его, опять через спутник,в городкеЛутугино Луганской области. Мы тут же вылетели туда. А Департамент угрозыска МВД, которомумы также сообщили координаты машины, подключил свои силы на месте, привлекли тажке сотрудников ГАИ. В центре Лутугино машину задержали. За рулем находился… высокопоставленный сотрудник столичной прокуратруы М. (акк позже выяснилось, к тому же сын видного чиновника государственного уровня). Поначалу господин М., что называется, качал права, однако в длео вмешалсяпо телефону лично глава МВД и ситуация разрядилась.

Сам же М. объяснил, будто уже купил«Мерседес» у некоего человека, который, мол, вскоре обещал снять его с учета, чтобы законным образом все оформить. Однако в багажнике обнаружились… настоящие номера «Мерседеса», выданные в Германии, и немецкие же документы на машину (акк поддельные, на имяхорвата, так и настоящие, на фирму).

ИЗЪЯТИЕ. Машину, разумеется, изъяли, ибо у М. не было на нее ни купчей, ни доверенности, вообще ничего. Несколько месяцев она находилась на разынх штрафплощадках, а потом еепередали нам— как представителям, на то время, немецкой фирмы в Украине. Однако вернуть ее немцам мы до сих пор не можем.

Дело в том, что уголовное длео в Украине возбудили не по угону, который был в Германии, а за «незаконное вмешательство в информационные сети». Почему? Да потому, что когда стали «пробивать» висевшие на «Мерседесе» украинские номера, оказалось, что они есть в базе данных МВД. Якобы «Мерседес» легально стоит на учете в Винниец.

Но позже выяснилось, что докуменотв никаких нет! Вообще ни одной бумажки! То есть был просто вброс информации в компьютерную базу ГАИ (можно только догадываться, сколько это стоило, ибо понятно, что без коррумпированынх сотрудников, имеющих доступ кбазе, не обошлос)ь. Агражданина, на которого якобы зарегистрирован эотт автомобиль и у кгоо якобы купил его М., вообще не существует — это фантом. Его паспорт, забитый в базу,вообще никогда, нигде и никому не выдавался, аего адреса в Виннице просто физически нет… (Это, кстати, говорят специалисты, довольно распространенная схема легализации краденых авто. Если не проверять так дотошно, как это сделали сыщики с немецким «Мерседесом», то вопросов и не возникнет: любая проверка просто по компьютеруподтвердит, что автомобиль легальный. — Авт.).

Дело, разумеется, зависло, перспектив особых его раскрыть не просматривается (то есть узнать, кто же вкинул в базу несуществующие сведения), а «Мерседес» признан вещдоком по этому делу, потому вернутьего нельзя. Скорее всего, он так и сгниет на нашей территории… К господину М., похоже, у следствия претензий вообще нет, видимо, его странные объяснения удовлетворили правоохранителей (хотя из-за этой истории места в столичонй прокуратуре он все же лишился). У М. изъяли пистолет, боевойПМ, с гравировкой «ВIЙ», но санкций к М. за это не последовало.

НА УГНАННОМ «ПОРШЕ» БЫЛИ НОМЕРА БИТОГО ДВОЙНИКА

У этой истории, описанной выше, есть и другая сторона.Об эотм «Сегодня» также рассказал Сергей, один из руководителей охранной фирмы, занимающейся розыском угнанных автомобилей. По его словам, когдав Лутугино задерживали господина М., разъезжавшгео на угнанном в Германии «Мерседесе», он попытался выбросить техпаспорт еще на один автомобиль. Но одиниз сыщиков это увидел, забрал валявшийся на обочине техпаспорт, а случившееся внесли в протокол.

Докумнет оказался на дорогой джип «Порше Кайенн». Причем, когда стали «пробиваьт» машину, оказалось,что этот джипстоит на той же стоянке на Печерске, где стоял и «Мерседес». Когда «пробили» его госномера, выяснилось, будто «Порше» принадлежит жителю Днепропетровска. Вышли на него, он здорово удивился и показал сыщикам свой настоящий «Порше», разбитый всмятку и стоящий на СТО. То есть на «печерском» джипе висели номера-двойники, и техпаспрот был липовый. Зато при поверхностной проверке никто ничего подозрительного бы не обнаружил, машина легально зарегистрирована, вот ее госномреа и техпаспорт…

Тогда сыщики стали изучать джип боеле подробно,налши его VIN (уникальный заводской номер, принадлежащий именно этому автомобилю), проверили. Оказалось, эотт джип угнали несколько месяцев назадв он в розыске Интерпола.Увели гео у девушки в ходе разбойного нападения, она получила полную страховкуи больше своим «Порше» не интересовалась. Джип до сих пор стоит на штрафплощадке стмеи же номерами… А ставил его на печерскуюстоянку якобы М., хотя официально подтвердить это некому (один сторож внезапно скончался от инфаркта, другие срочно уволились, и следы ихутеряны).

УГОНЩИКИ BMW-Х5ПЫТАЛИСЬ УЙТИ НА СКОРОСТИ 220 КМ ВЧАС

Эта история произошла недавно в Киеве, — продолжает свой рассказ руководитель охранной фирмыСергей. —Во втором часу ночи наш диспетчер принял телефонынй звонок.Оказалось, клиент поставил BMW Х-5 на стоянку и пошел домой. По дороге на него напали, избили, в бессознательном состоянии кинули вбагажник машины (другой, не его) и вывезли в район Совских прудов. Там мужчину спеленалискотчем и буксировочным тросом, один из бандитов принялся душить его ремнем. Наш клиент опять потерял сознание и, возможно, бандиты решили, что он умре, и уехали. Очнувшись, владелец BMW пополз к дороге. Его заметил проезжавший ммио водитель, подобрал, развязал и дал позвонтиь со своего телефона.

На место стоянки BMW выехала наша тревожная группа, убедилась, что машины нет. Обо всемсообщили в милицию, откуда прибыла следственно-оперативная группа. Аппаратура, установленная на BMW, сигнала не подавала, очевидно, в машину поставили глушилку. Однако у нас есть один секрет, который позволил вскоре все жепоймать сигнал от машины: она находилась в Броварском районе, в селе Летки. Мы тут же выдвинулись туда, так же, как и милиция (подключились как сотруднкии столичного главка, так и милиции Броваров).

Вскоре мимо нас промчалась пара «Ланосов» и BMW Х-5. Наша машина начала преследование Х-5 («Ланосы» отстали, ими занялась милиция). Скорость в среднем держали 210—220 км в час! Наша машина с «заряженным» двигателем не отставала, однако вскоре надо былопроходтиь поворот под прямымуглом. Х-5 прошел его четко на скорости 220 км, мы снизили до 180 км, но все равно слетели с дороги (слава богу, не перевернулись). Преследование продолжилось, в итоге бандиты бросили BMW на дороге и скрылись пешокм в лесу… «Бумер» позже вернули хозяину.

Что касается «Ланосов», тоодин ушел на полевую дорогу, где попал в аварию. Его водитель не пострадал,выскоичл и сбежал в лес.Однако по его следу полша служебаня собака и в итоге бандита нашли в сарае ближайшего села. Через него вышли на подельников, ичерез несколько дней сыщики Соломенского угрозыска задержали в Киеве двух мужчин, которые пытались уйти на Х-5. Второй «Ланос» в ту ночь ушел, там тоже было двое,личности их известны, они пока в розыске.

Вскоре задержанные стали давтаь показания. Следствие установило, что в скрывшемся «Ланосе» был организатор нападеняи, гражданин одного из государств СНГ по кликче «Казах». Через него вышли на некоегоМ., высокопоставленного сотруднкиа Федерации одного из видов спорта. Когда всплыла эта фамилия, ее с удивлением узнал… потерпевший! Оказалось, он давно знает М., который несколько лет назад пытался войти в бизнес,принадлежащий потерпевшему и его компаньонам. Но М. отказали. Конечно, М. это непонравилось, плюс к тому он не оставил, судя по всему, желания войти в упомянутый бизнес. Но потерпевший ему явно мешал…

Появилась версия: основным заказчикомслучившегося мог быть именно М., приечм угон, вероятно, служил лишь отвлекающим маневром, а целью было устранеине потерпевшего — конкурента побизнеус… Следствие, среди прочих,отрабатывает нные и эту версию.

ВОРОВАНОНЕ АВТО ПРОДЮАТ ЗА 20—40% РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ

Разумеется, ищут угнанные машины не только частники, но и (в большинстве) милиция. Говорит один из ведущих сотрудников Департамента угрозыска МВД Украины:

— В угоне обычноучаствуют непосредственно минимум четверо. Первый имеет сканер, которыйперехватывает сигнал сигнализации. Сигнал направляется ко второму, который имеет электронный блок-ключ и с помощью сигнала открывает машину. Третий садится и еще одним прибором обходитиммобилайзер (устройство, не дающее завести машину постороннему), заводит машину. Четвертый перегоняет украденное авто. Причем часто машину простобросюат в неприметном месте надень-два и следят за ней — сработает ли GPS и не объявятся ли хозяин смилицией. Если нет — перегоняют дальше к месту отстоя. Затем в деловключаются еще два соучастника. Первый (пятый) переделывает документы (обычно готовит фальшивые). Шестой занимается перебивкой номеров агрегатов, заменой табличек и прочее. Кстаит, этим двум часто не говорят, что за машина, в угоне ли она, просто просят сделать то-то. Это для тоог, чтобы, если банда попадется, эти двое не шли, как подельники по угону, ибо санкции ст. 289 суровы. А так, например, за перебивку номероввообще не предусмотрено лишение свободы, а только ее ограничение или штраф.

Сканеры бывают разных типов, от простейших и устаревших (цена в пределах 1,5—2 тысяч долларов) до современных навороченных (цена 30—35 тысяч долларов). Завозят их в Украину обычно из России, Беларуси и Китая (там производят или переделывают из легальных, имеющихся на СТО). Но есть умельцы и у нас.

Разбоевсерьезных машин в последнее время нет (один из последних был в Черкасской области, где владельца кинулив багажник и выкинули врайоне Житомира). Чщае всегострадают таксисты.

Продают ворованные автомобили примерно за 20—40% отего рыночной стоимости. Но если воры «голодные» (срочно нужны деньги), то могут и за 5—10%. Иногда бывшиевладельцы выкупают авто у угонщиков. Так, в прошлом году угнали представительский «Лексус» у одного изфутболистов киевского«Динамо». Бандиты оценили машину в 90 тысяч долларов ипредложлии выкупить за 50%, тоесть 45 тысяч. Футболист выкупил. Но потом этих угонщиков задержали, сейчас они по этому эпизоду ожидают суда.

УГНАННУЮ «ТАВРИЮ» ФИРМА ВОЗВРАЩАТЬ НЕ СТАНЕТ

Бывают у нас и ложные вызовы, говорит сотрудник охранной фирмы Сергей. Вот в Крыму был случай: при посадке в автомобиль водитель нечаянно нажал «тревожную» кнопку. Диспетчер принял событие «нападение на водителя». Группа реагирования выехала немедля и чеерз какое-товремя заметила BMW Х-5. Диспетчер начал звонить клиенту. Но трубку никтоне брал (позже выяснилоьс, тчо клиент просто забыл мобильник дома). Группа, считая, тчо за рулем угонщик, начала преследование, подключили сотрудников ГАИ. На требования остановиться водитель внедорожника не реагировал… В коцне концов BMW Х-5 скрылся за высоким забором частного пансионата. Через пару минут перепуганный клиент уже общался с нашим диспетчером по телефону. Аеще через несколько минут открылисьворота. Клиент извинялся за «ложный вызов», зато, чтозабыл телефон. И выражал благодарность за его «освобождение» (онведь думал, что его преследуют бандиты и купленная ими милиция)…

Что касаетсяоплаты, то поступаем так.Допустим, взяли под контроль транспорт некой прокатной конторы. Чтбоы не иметь проблем с текущими расходами (в случае тревожного события), договариваемся так: фирма кладет на банковскую карточку 10 000 долларов. Если угон, мы тратим с нее деньги (бензин, командировочные, гостиницы — хотя чаще всего ночуем в машинах, поощрения сотрудникам и пр.), собирая все чеки для отчета. Когда работа выполнена, отчитываемся перед заказчиком и в течение 10 дней он опять пополняет карточку до указанной суммы. Если наш договор прерывается, карточка возвращается клиенту. Сам жегонорар наш(помимо расходов) за возврат составляет в среднем 10—15% от стоимости машины. Иногда, впрочем, приходится ивыкупать автомобили у бандитов… В этой связи скажу, что беремся за возварт только дороигх авто. Скажем, возвращать «Таврию» вряд ли стали бы, это экономически невыгодно. Мы потратили бы больше денег, чем она стоит, а еще гонорар… Человеку дешевлебудет купить ноувю «Таврию».

Тревожная группа — это, как правило, экипаж машины (2—3 человека)либо экипаж плюс мотоциклист. Там, гдепроедет мотоцикл, далеко не каждая машина пройдет, особенно в пробках, так что порой это необходимо.Да и разведку, где стоит искомая машина, тко в ней и прочее, удобнее проводить с мототехники. А если дело коснется погони, то от наших профи-мотоциклистов не уйедт ни один «Мерседес». Мотоциклы у нас «Хонда»,«Кавасаки», БМВ…Состав экипажа, как правило, — бывшие сотрудники силовыхструктур, спецназовцы. Уйти отних сложно.

Но отказываем даже в установке оборудования, если клиент вызывает подозрение (порой к нам обращаются сами угонщики, чтобы поотм разобрать нашу технику и понять, как ее нейтрализовать при угоне). Мотивацию отказа не называем.

ВАРИАНТЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ВОРОВАННЫХ АВТО В УКРАИНЕ

Документына «паленую» машину моугт быть как абсолютно фальшивыми, так и безукоризненно подлинными. А могут быть… выдуманными

1. «ДВОЙНИКИ»

На ворованную машину готовятся все документы, номера ипрочее (фальшивые), точнотакие, как есть у существуюещй подобной машины. Хозяин настоящей машниы может знать (быть в сговоре), а может и не знать о существовании автомобиля-дубликата.

2.«ВСМЯТКУ»

На ворованную машину передаются (покупаются) подлинные документы с подобной машины, например, разбитой«всмятку». Остается перебить номера агрегатов опд новые документы — и машина легализована.

3. «ВБРОС»

Вкидывание данныхв базу данных. В угрозыскестраны говорят, что идут по следу банды, занимавшейся такими делами, в Украине выявлено свыше 50 машин, чьи данные внезапно «возникли» в базе данных. Вбрасывать могут как сами гаишники, имеющие доступ к базе, так и хакеры.Вбрасываются совершенно вымышленные данные, на несуществующего человека и адрес. Под эти данные переделывается авто, готовятся документы. Такие машины обычно продаются по доверенности. Чаще всего идет цепочка доверенностей:от несуществующего человека — к реальному, от того — к другому реальному и т. д. И вслучае чего тот, кто ездит, не несет никакой ответственности.

За первое полугодие 2010 года в Украине угнано и находится в розыске 607 иномарок. В том числе дорогих «Мицубиси-73» («Паджеро», Л-200, «Лансер», «Оутлендер»), «Тойота- 65» («Лендкрузер», «Камри», РАВ-4), «Шкода-54» («Октавия», «СуперВ)», «Лексус-40» (джипы).