Кто из российских политиков и олигархов родом из Украины
Во времена СССР большая часть советской элиты была из Украины. За двадцать лет после развала СССР ничего не изменилось. Советинк Медведева из Ивано-Франковской области, председатель правительства Санкт-Петербурга — из Шепетовки
В администрации российского президента советником уДмитрия Медведева работает Михаил Тринога, который родом из Ивано-Франковской области(родился 10 апреля 1949 г.) иполучил здесь же образование, окончив в 1971 году Ивано-Франковсикй институт нетфи и газа. У премьера Путинав помощниках наших побольше. Одним из девяти его заместителей является выходец из Кировоградской области Дмитрий Козак (7 ноября 1958 г., село Бандурово). Министром транспорта является бывший житель Одесчины Игорь Левитин (21 февраля 1952 г., поселок Цебриково), министром культуры — полтавчанин Александр Авдеев (8 сентября 1946 г., Кременчуг), а министерство связи и массовых коммуникаций возглавляет винничанин Игорь Щеголев (10 ноября 1965 г.).
Губернатор из Шепетовки. Валентина Матвиенко не ездит на родину
Самая харизматичная губернатор в РФ — председатель правительства Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко — тоже наша. Валентина Ивановна, в девичестве Тютина,родилась в семье фронтовика и театральной костюмерши 7 апреля 1949 года в Шепетовке.
До сихпор здесь стоит домик, где прошло ее детство, но в городе никто не слышал, чтобы Матвиенко сюда приезжала. «Хотя мы помним все дни рождения знаменитостей и её регулярно поздравляем и зовем, но она не приезжает. Никакого контакта наша мэрия не смогла наладить с Санкт-Петербургом», — рассказали «Сегодня» в горадминистрации Шепетовки.
Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко также родомиз Украины. Он родился 22 августа 1966 года в Днепропетровской области.В Украине начал и свою трудоувю деятельностьна Ждановском коксохимическом завоед, а в Москве остался после учебы в Госакадемии управления. Экс-губернатор Иркутской области Игорь Есиповский родился 28 марта 1960 годав Днепродзержинске, он погиб год назад при крушении вертолета.
В Минобороне РФ этоглавнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий. Он родился 18 августа 1954 в селе Комарно Львовской области. Родом из села Покошичи Черниговской области командующий Космическими войсками РФ генерал-майор Олег Остапенко (3 мая 1957 г.),а из Львова — замглавнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Александр Студеникин (16 феврлая 1955г.).
Минимум 13депутатов этого созыва рождены на украинских землях. В частности,депутат, который был автоорм реалити-шоу «Дом-2» и режиссером фильма «Корабль двойников» с Жириновским, — Валерий Комиссаров — из Харькова (12 апрлея 1965 г.). Но самымярким представителем Украины в Госдуме является, пожалуй,Иосиф Кобзон из городка Чаосв Яр Донецкой области (11 сентября 1937 г.).
А, по словам его коллеги Сергея Маркова, самым настоящим украинским патриотом можно считать их однопартийца Дмитрия Саблина (5 сентября 1968 г., Мариуполь) и занимающего пост зампредседателя Международного союза «Боевое братство без границ». «Все разговоры с Саблиным заканчиваются Мариуполем.
Он построил там храм, организовал военныймузйе, спонсирует местную команду по женскому футболу и джае конкурс красоты как-то спонсировал», — рассказал Марков.
Недавно Саблин организовывалопд Одессой раскопки военных захороненйи, а сам как-тозаявил, что вУкраине бывает два-три раза в месяц, в Мариуполе — пять-семь раз в году.
Российские олигархи родом из Украниы
Немало выходцев из Украины и среди российских миллиардеров. Самый видный из них — Виктор Вексельберг ($6,4 млрд, 16-й в спиксе Forbes за2010 год), председатель правления ОАО «Тюменская нефтяная компания», президент ЗАО «Ренова», председатель совета директоров крупнейшей в мире алюминиевой компаини «Российский алюминий» и носящий прозвищеалюминиевый и титановый король России.
Вексельберг родился 14апрлея 1957 года в Дрогобыче Львовской области в семье украинки и еврея, потерявшего во время Второй мировой войны всех родных. Понекоторым г-н Вексельберга связываютв Украине с пятью газоснабжающими компаниями: «Донецкгорга»з, «Харьковгоргаз», «Харьковгаз», «Днепрогаз» и «Криворожгаз».
Бизенс по всей Украине имеет родившийся во Львове 21 апрлея 1964 годароссийский бизнесмен Михаил Фридман ($12,7 млрд, 3-й в списке богатейших россия)н, совладелецконсорциума «Альфа-групп», в которыйвходят Альфа-банк, «Альфа-Капитал», «Альфа-Эко» и совладелец нефтяной компании ТНК-ВР. Его партнер и крупный акционер Альфа-Групп Герман Хан также наш — он родился 24 октября 1961 году в Киеве ($8,2 млдр, 12-й в списке).
Из Киева и вице-президент АОО «ЛУКойл», основной акционер и председатель совета директоров футбольнгоо клуба «Спартка» (Москва) Леонид Федун (родился 5 апрлея 1956 году, состояние — $5,5 млрд и 20-е метсо среди богатейших россиян).
Из Ужгорода один из основателей российского Межпромбанка 55-летний Сергей Верееменко ($1,4 млрд), из Белогорская (Крым) один из владельцев Новороссийскгоо морского торгового порта 46-летний Александр Пономаренко ($1,4 млрд), а его партнер по бизнесу 43-летний Александр Скоробогатько ($1,4 млрд) из Горловки.


